Posted 11 марта 2021,, 13:14

Published 11 марта 2021,, 13:14

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

«Аллею правителей России» работы Церетели перенесут из Москвы в Пензу

11 марта 2021, 13:14

«Аллея правителей России», состоящая из 43 бюстов исторических личностей работы скульптора Зураба Церетели, переместится из Москвы в Пензу. Об этом телеканалу «Россия 24. Пенза» рассказал заместитель председателя регионального правительства Олег Ягов.

Комплекс из 33 бюстов установили в Москве в 2017 году при участии тогдашнего главы Минкульта Владимира Мединского. Позднее были добавлены еще 10 скульптурных портретов. Аллея открывалась в три этапа — правители дореволюционной России, Советского Союза (в том числе Сталин) и современной России, который начинается с Ельцина. Бюста Путина там нет.

«43 бюста представлено в этой аллее: начиная от легендарного Рюрика и заканчивая Борисом Николаевичем Ельциным — президентом России. Мы в 2020 году провели переговоры о том, чтобы аллея правителей переместилась в Пензенскую область», — сказал Ягов.

По его словам, в Пензе комплекс установят в сквере на Соборной площади, рядом со зданием местной епархии РПЦ. При этом чиновники планируют возможности интерактивного взаимодействия со композициямию «Мы сейчас технически это прорабатываем: чтобы при наведении телефон на бюст на экране появлялась информация об этом правителе. Дальше планируется установить информационные стенды, тоже красиво и органично вписать в эту аллею, где также с помощью мобильных приложений можно получить дополнительные знания о периоде правления того или иного человека», — пообещал Олег Ягов.