Posted 11 марта 2021,, 13:43

Published 11 марта 2021,, 13:43

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

Шлосберг: В проверке отравления Навального отказало военное управление СК РФ

11 марта 2021, 13:43
«Следственный комитет не считает сотрудников ФСБ причастными к покушению на жизнь оппозиционера», — сделал вывод псковский депутат.

Как сообщил Лев Шлосберг, в ответе депутатам старший следователь по особо важным делам 1-го контрольно-зонального отдела управления процессуального контроля и криминалистики ГВСК СК России В. И. Леонтьев уведомил, что заявление было рассмотрено и направлено в следственное управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу по месту производства процессуальной проверки по факту госпитализации Навального.

Шлосберг напомнил, что заявление было адресовано председателю СК РФ Александру Бастрыкину. «Я понимаю, почему наше заявление рассматривало Главное военное следственное управление: именно оно расследует преступления сотрудников ФСБ. То, что заявление переправили в полицию, означает, что Следственный комитет не считает сотрудников ФСБ причастными к отравлению Навального и не будет рассматривать вопрос об их роли и ответственности», — предположил член федерального политсовета «Яблока».

Псковский политик подчеркнул, что «ситуация с Алексеем Навальным, начиная с покушения на него и заканчивая заключением в тюрьму, абсолютно политическая».

Напомним, Навальному стало плохо 20 августа 2020 года при перелете из Томска в Москву. Оппозиционера экстренно госпитализировали в Омске в состоянии комы. Местные врачи не нашли в его организме отравляющих веществ, и политика перевезли в Германию, где он прошел лечение и реабилитацию. По возвращении в Россию Навальный был взят под стражу и сейчас находится во владимирском СИЗО «Кольчугино». На обращения с требованиями возбудить дело об отравлении Навального следственные органы отвечают отказами.

Читайте также
Лев Шлосберг подтвердил, что планирует пойти на выборы в ГосдумуАдвокат: ФСИН отказывается сообщать, где Навальный, даже его семьеАдвокат: Навальный пропал из владимирского СИЗОАртемий Троицкий считает Навального «моральным авторитетом» для миллионов«Проще ввести ОМОН в центр города, чем контролировать людей в TikTok»: СМИ узнали об «ошибках» власти в отношении протестующих«За нарушение прав человека»: ЕС готовится ввести новый пакет санкций против россиян«Преступная практика»: от СК потребовали расследовать две попытки отравления оппозиционера Кара-МурзыСША назвали фамилии попавших под санкции россиян из-за ситуации с Навальным«Сегодня — только начало»: США ввели санкции против семи российских чиновников и призвали освободить НавальногоЕС ввел санкции против российских официальных лиц из-за ситуации вокруг Навального