Posted 11 марта 2021,, 14:26

Published 11 марта 2021,, 14:26

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

WWF: Выброс газа из трубопровода «Сибура» в воду Оби мог начаться намного раньше взрыва

11 марта 2021, 14:26

Прорыв подводного продуктопровода «Сибура» с газовой смесью мог начаться еще за две недели до взрыва, предположили специалисты WWF России по итогам изучения космических снимков места аварии.

«Проведен анализ космических изображений в связи с аварией 6 марта в городе Нижневартовске. Анализ мультиспектральных изображений района прорыва продуктопровода до аварии показывает наличие на фоне льда пятен светлого тона, начиная с 18 февраля. Это можно интерпретировать так, что утечка ШФЛУ (широкой фракции легких углеводородов — прим. ред.) происходила более чем за две недели до возгорания. При этом датчики падения давления ничего не показывали. Расстояние от места прорыва и горения до населенных пунктов не 44 км, как говорилось в пресс-релизе „Сибур“ от 6 марта, а много меньше. До жилых кварталов в Нижневартовске — около 11 км, до ближайших жилых домов в Солнечном поселке — 8 км, до ближайших садовых участков — 3-4 км», — сообщил в Facebook руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников.

В компании «Сибур» уклонились от комментариев о том, совпадают ли данные экологов и данные расследования аварии самим предприятием, и чем объясняется разная оценка расстояния до населенных пунктов. «Компания получила данную информацию от МЧС. Прошу обратиться к коллегам и уточнить этот момент. По ходу расследования — работает комиссия Ростехнадзора», — сказал 86.RU начальник отдела корпоративных коммуникаций «Сибуртюменьгаз» Ранис Халилов.

Алексей Книжников уточнил югорскому порталу, что если гипотеза о более раннем начале выброса верна, то потенциальный вред биоресурсам может оказаться большим: газ накапливался в воде подо льдом и, соответственно, дольше оказывал влияние на живые организмы в реке.

Ранее Книжников отмечал, что специалистам WWF трудно оценить возможные последствия аварии, поскольку они еще не сталкивались с подобными ЧП. Был похожий прецедент на Аляске, рассказывал эколог, но в том случае масштаб аварии был меньше, а также речь шла не о пропане-бутане, а о метане. Главной особенностью случившегося является выброс газа именно подо льдом.

Директор Всероссийского НИИ рыболовства и океанографии Кирилл Колончин выражал серьезную обеспокоенность в связи с инцидентом. Как сообщал «Интерфакс», специалисты института уже работают на месте вместе с сотрудниками Росрыболовства и других ведомств.

Активист из Сургута Сергей Шевчик ранее опубликовал ролик, где было видно, как рыба страдает от нехватки кислорода в воде. Он предположил, что это может быть связано с аварией. Специалисты пока в этом не уверены — возможно, что это сезонное явление. Представители надзорных ведомств уже взяли образцы рыбы и воды.

В четверг Шевчик сообщил, что «Сибур» потребовал от него удалить видео с гибнущей рыбой. В компании подтвердили, что требуют удалить публикации как вводящие общественность в заблуждение «неподтвержденными утверждениями».

Напомним, что авария с разливом широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), или пропан-бутана, в Обь произошла под Нижневартовском 6 марта. Из-за прорыва газ из подводного продуктопровода «Сибуртюменьгаза» сдетонировал, когда по льду рядом с местом прорыва проезжал рыбак на снегоходе. Произошел взрыв и пожар. Мужчина получил ожоги, а его снегоход сгорел.

В компании «Сибуртюменьгаз» сообщили, что произошел разлив широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), или пропан-бутана, но опасных последствий для природы это якобы не вызовет. Однако официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль выразил сомнение, что разлив около 700 тонн углеводородов не угрожает окружающей среде. Площадь пожара оставляла около тысячи квадратных метров, огонь бушевал три дня.

Читайте также
Рабочий погиб из-за инцидента на предприятии «Сибура» в ТобольскеИз-за крупного разлива нефтепродуктов в порту Великого Новгорода радужная пленка покрыла всю реку ВолховВ МЧС установили объем утечки газа при аварии на трубопроводе «Сибура» в ЮгреРосрыболовство не позволяет властям ХМАО списать на природу экологическое бедствие в районе выброса газа «Сибура» под лед на ОбиЖители ХМАО: Пожар на месте прорыва трубопровода «Сибур» так и не потушили (видео)В Самаре сгорел фасад крупного торгово-офисного центра — огонь перекинулся с автомобиля (видео)После крупного пожара в Анапе обгорели 23 квартиры, еще два этажа залиты водой (видео)WWF России: Последствия разлива углеводородов из трубопровода «Сибура» непредсказуемыРостехнадзор назвал четыре возможные причины прорыва трубопровода «Сибур» с пожаром на Оби