Posted 11 марта 2021,, 13:58

Published 11 марта 2021,, 13:58

Modified 1 февраля, 04:23

Updated 1 февраля, 04:23

«Я не думаю так примитивно»: Путин выразил свое отношение к росту цен

11 марта 2021, 13:58
И призвал соблюдать баланс интересов производителей и потребителей.

«Должен соблюдаться баланс интересов. Почему я достаточно жестко, может быть, разговаривал с коллегами из правительства? Внутриценовые удары не должны быть такими, которые имели место быть. Надо применять соответствующие инструменты и смягчать эти шаги» — так президент РФ Владимир Путин прокомментировал ситуацию с ценами на сельхозпродукцию и на продукты питания в целом.

Как сообщает «Интерфакс», на совещании о мерах по повышению инвестиционной активности глава совета директоров «Русагро» Вадим Машкович обосновал рост цен на сельхозпродукцию в том числе ростом издержек предприятий АПК. Путин заверил, что власти не намерены «ущемлять агропромышленный бизнес нерыночными методами». Однако, продолжил он, цены на сельхозпродукцию должны отражать баланс интересов как производителей, так и потребителей.

Путин также выразил понимание предприятий АПК продавать свою продукцию по ценам мирового рынка, которые в последнее время выросли. «Но это не только желание, связанное с тем, чтобы карманы кому-то набить. Поверьте, я не думаю так примитивно», — заявил он.

По его словам, важно, что АПК развивается, дает дополнительные доходы и производства, дополнительные рабочие места, что только приветствуется. Путин также согласился, что сельхозпредприятия сталкиваются с ростом издержек (рост цен на энергоносители, транспорт, удобрения). Он отметил, что правительство «должно учитывать все эти объективные факторы», но не в ущерб отрасли.