Posted 11 марта 2021,, 14:56

Published 11 марта 2021,, 14:56

Modified 30 марта, 12:10

Updated 30 марта, 12:10

«Лучше в дом»: Путин призвал бизнес не вывозить деньги из страны

11 марта 2021, 14:56

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ в течение года должна будет вести «детальный мониторинг» прибыли крупнейших российских компаний и направление этих средств на инвестиционную активность внутри страны. Такое поручение дал ФНС президент РФ Владимир Путин по итогам совещания о мерах по повышению инвестиционной активности, передает «Интерфакс». По его словам, речь идет о том, как прибыль вкладывается в новые инвестиционные, инфраструктурные, социальные или экологические проекты.

Путин также призвал компании и их акционеров направлять полученные прибыли на проекты внутри России. «Мы работаем в условиях большой неопределенности и большого количества факторов неопределенности, — повторяю, сами решайте, — но лучше в дом. Здесь спокойнее и надежнее», — сказал Путин, обращаясь к представителям бизнеса.

По словам Путина, задача правительства — создать условия, при которых эффективнее было бы направлять эти ресурсы не на выплату дивидендов, «и не на то, чтобы распределить где-то там, законным образом», а на развитие бизнеса внутри страны. Путин добавил, что зарубежные «тихие гавани» в любой момент могут перестать таковыми быть.

И заверил, что российские власти «будут делать все, чтобы условия были стабильными и надежными», чтобы работала вся система инвестиций внутри РФ. Правительству Путин поручил проработать все предложения по стимулированию инвестиционной активности, которые прозвучали в рамках совещания.