Posted 12 марта 2021,, 10:30

Published 12 марта 2021,, 10:30

Modified 1 февраля, 04:24

Updated 1 февраля, 04:24

Российских зэков отправят собирать мусор в Арктике

12 марта 2021, 10:30
Договоренность уже достигнута с администрацией Красноярского края и мэрией Норильска.

ФСИН может отправлять осужденных на очистку территорий Арктики от загрязнений. Об этом сообщил на итоговой коллегии ведомства директор службы Александр Калашников. По его словам, сообщает «Интерфакс», договоренность уже достигнута с администрацией Красноярского края и мэрией Норильска. Калашников попросил глав территориальных органов ФСИН из Арктической зоны продолжать работу в этом направлении.

Напомним, в декабре 2020 года говорилось, что ФСИН изучает возможность принудительно направлять заключенных на работы по очистке Арктики от накопленного загрязнения и размещать там модульные бараки. Тогда начальник управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества ФСИН Елена Коробкова сообщала, что администрация Норильска выделила помещение для создания исправительного центра на 56 человек, а в Архангельской области нужно разобрать 15 незаконных свалок.

«Таким образом, организациям, осуществляющим очистку арктической зоны, предлагается осуществить взаимовыгодное сотрудничество с ФСИН РФ по привлечению к таким работам осужденных к принудительным работам, — сказала тогда Коробкова. — Уголовно-исполнительная система заинтересована в расширении использования труда осужденных к принудительным работам и готова предоставлять необходимое количество рабочей силы».

В Норильске в мае на ТЭЦ структуры «Норникеля» произошла утечка 21 тонны дизельного топлива, которое попало в реки. «Норникель» уже выплатил назначенную судом компенсацию ущерба в 146 млрд рублей, а ущерб, нанесенный местной фауне, планирует возместить в натуральном виде.

Эту аварию глава Минприроды Александр Козлов упомянул в ноябре 2020 года, когда заявил, что Арктике нужна «генеральная уборка» и ее пора очистить от «ржавеющих бочек и брошенного железа», а также от нелегальных свалок.