Posted 12 марта 2021,, 10:51

Published 12 марта 2021,, 10:51

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

Суд решит судьбу сибиряка, взявшего в заложники пятерых детей и ранившего полицейского топором

12 марта 2021, 10:51

В Красноярском крае перед судом предстанет мужчина, устроивший пьяный дебош с захватом в заложники детей.

По версии СК РФ, ночью 9 октября прошлого жительница села Тасеево позвонила в полицию и пожаловалась на агрессивного пьяного брата. Когда участковый приехал к дому, 29-летний мужчина швырнул топор в лобовое стекло служебного автомобиля. В результате полицейский был травмирован.

Дебошир, между тем, сбежал и спрятался в доме многодетной знакомой. Когда коллеги пострадавшего полицейского нашли нужный дом, молодой человек взял женщину и пятерых ее маленьких детей в заложники. Он угрожал убить их, требуя, чтобы полицейские уехали.

Злоумышленника удалось задержать. Во время расследования также выяснилось, что незадолго до случившегося мужчина угрожал убийством 59-летней матери своей сожительницы.

Обвиняемый признал вину и раскаялся. Тем не менее ему грозит длительный срок лишения свободы: судить молодого человека будут за преступления по ч. 1 ст. 119 (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности), п. п. «г», «д», «ж» ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват и удержание лиц в качестве заложников, совершенные в целях понуждения государства совершить какое-либо действие и воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложников, совершенные с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении двух и более лиц).