Posted 12 марта 2021,, 13:55

Published 12 марта 2021,, 13:55

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

«Есть запрос»: Минпросвещения готово отправлять детей в спецприемник по просьбе родителей

12 марта 2021, 13:55
Бывают ситуации, когда родители не знают, что делать с отбившимся от рук ребенком, заявил замминистра.

Сейчас в российском обществе «есть запрос» на помещение детей в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей не только по решению суда, но и с согласия родителей. Об этом рассказал замглавы Минпросвещения РФ Денис Грибов, передает РИА «Новости».

По его словам, Минпросвещения готово поддержать МВД, которому подчиняются эти центры, методической помощью и кадровым обеспечением, чтобы «создать еще одну сетку точек правильного конструктивного воздействия на ребенка».

Грибов признал, что говорит «провокационную вещь». Он отметил, что можно было бы до максимума раздвинуть границы и пересмотреть смысл работы центров временного содержания. «Можно скорректировать законодательство и допустить возможность помещения детей (в такие центры — прим. ред.) не только по решению суда, а… по согласию родителей. Потребность такая, на самом деле, существует», — подчеркнул чиновник.

Он пояснил: бывают ситуации, когда родители просто не знают, что делать с отбившимся от рук ребенком. Ему не получается объяснить, что можно делать, а что нельзя, он «начинает делать все то, что ему говорят не делать». Единственное, что может повлиять на ребенка в такой ситуации — это замещение деструктивной повестки в «его голове» на позитивную.