Posted 12 марта 2021,, 14:42

Published 12 марта 2021,, 14:42

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

Путин обсудил с властями Азербайджана и Армении реализацию договоренностей по Нагорному Карабаху

12 марта 2021, 14:42

Президент РФ Владимир Путин провел 11 и 12 марта телефонные разговоры с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, во время которых обсуждались практические аспекты реализации договоренностей по Нагорному Карабаху. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«С удовлетворением констатировано, что режим прекращения огня неукоснительно соблюдается, а обстановка в регионе остается в целом стабильной и спокойной», — отмечается в сообщении.

Также затрагивались вопросы разблокирования экономических и транспортных связей на Южном Кавказе, актуальные вопросы российско-азербайджанского и российско-армянского сотрудничества.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал российские «Искандеры» неэффективными по итогам вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. Замначальник Генштаба Тиран Хачатрян заявил, что слова премьер-министра несерьезны, после чего был отправлен в отставку. Генштаб потребовал сложения полномочий с Пашиняна, который в свою очередь заявил о попытке военного переворота и отправил главу ведомства Оника Гаспаряна в отставку. В Минобороны РФ отреагировали на слова Пашиняна, заявив, что «Искандеры» в Нагорном Карабахе не применялись.