Posted 13 марта 2021,, 00:45

Published 13 марта 2021,, 00:45

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

Биолог объяснил, почему нельзя бесконечно «тупить» на котиков в интернете

13 марта 2021, 00:45

Компьютерные игры, уборка, приготовление еды, прогулка, активное общение с домашними питомцами — вот хорошие способы «расслабить» мозг после работы. Как пояснил радио «Спутник» биолог биолог, профессор Сколковского института науки и технологий (SkolTech) Филипп Хайтович, получение большого объема информации или активная мыслительная работа приводят к тому, что мозг меняется физически.

Для восполнения затрат энергии мозгу нужен процесс, включающий незатейливые действия в стереотипных ситуациях. Неплохой вариант — игры на смартфоне или компьютере. Игры в основном содержат стандартные стереотипные ситуации, что позволяет извилинам расслабиться и отдохнуть.

Однако, если человек и так целыми днями сидит за компьютером, ему лучше выбрать иные виды отдыха для мозга. Например, это может быть уборка квартиры, приготовление еды, игра с домашним питомцем. Основное условие — стереотипность действий, именно она позволяет мозгу отдыхать.

Хайтович особо указал, что бесконечный просмотр бессодержательных видеороликов в интернете ведет лишь к деградации мозга. Примерно так же фастфуд действует на метаболизм. «Если можно беспрерывно смотреть на котиков в интернете, это дает мозгу положительный стимул, но это практически как фастфуд. Это стимулирует приятные ощущения, а по факту очень вредно», — заключил эксперт.