Posted 13 марта 2021,, 10:44

Published 13 марта 2021,, 10:44

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

Эксперты оценили космические снимки Оби до аварии на трубе Сибура

13 марта 2021, 10:44

Российские эксперты дали профессиональную оценку представленным снимкам места аварии на газопроводе на Оби, сделанным из космоса.

Космические снимки места аварии 6 марта на газопроводе «СибурТюменьГаза» были представлены 12 марта в фейсбук-аккаунте «Общественный контроль экологических аварий». На фотографиях видно, что с 18 февраля оттенок льда вокруг трубопровода несколько изменился и стал более светлым.

По мнению и. о. заведующего лаборатории аэрокосмических методов Географического факультета МГУ, директора по разработке тематических проектов ГК «Сканэкс» Михаила Зимина, причиной этого может быть не утечка пропан-бутана.

«Судя по этим снимкам, изменение тона, скорее всего, связано со структурными изменениями поверхности снежно-ледового тела. А вот чем оно вызвано, точно сказать только по снимкам нельзя. Это может быть влияние донных или русловых процессов. Для сибирских рек, например, характерно образование наледи, когда река промерзает насквозь, потому что мелкая. Такое изменение структуры снежного-ледового покрова может быть связано как раз с неоднородностью донных отложений, намерзанием и изменением уровня воды», — считает эксперт.

Руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников при этом отмечает, что, исходя из снимков, авария могла иметь незначительный характер.

По его словам, «утечка могла быть небольшой, но из-за этого неуловимой штатными средствами предупреждения аварий».

Оба эксперта сходятся во мнении, что дополнительная проверка снимков с более детальной проработкой позволит точнее определить причину явлений на снимке.

Ранее один из жителей Сургута, блогер Сергей Шевчик, распространил видеоролик, в котором сообщалось о большом количестве рыбы в снулом виде в Оби в месте ниже по течению на 200 км от места аварии. Однако, оперативно обратив внимание на материал и выехав на место съемок вместе с автором видео, сотрудники Росприроднадзора не подтвердили этот факт.

«В ходе осмотра, на месте предполагаемой гибели рыбы, где в р. Обь впадает безымянный исток, образовалась майна, уходящая вниз по течению реки на расстояние около 100 метров. На момент проведения осмотра территории факт гибели рыбы не подтвердился.

Для уточнения информации о гибели рыбы в месте, где было снято видео, проведена очистка воды ото льда. На водной поверхности следов загрязнения, а также погибшей рыбы не наблюдалось», — говорится в сообщении на сайте местного отделения Росприроднадзора.

Читайте также
В Саратове грузовик обрушился с моста на газовую трубу, вызвав факельное горение (видео)Ростехнадзор: Газопровод башкирской структуры «Газпрома» загорелся из-за коррозии трубыРазлив нефти произошел на месторождении «Газпромнефти» в ЯНАОИз-за крупного разлива нефтепродуктов в порту Великого Новгорода радужная пленка покрыла всю реку ВолховВ WWF назвали возможные причины долгого выгорания газа на Оби в месте прорыва трубопропровода «Сибур»Росприроднадзор возбудил дело из-за аварии на трубопроводе «Сибура» на ОбиВ МЧС установили объем утечки газа при аварии на трубопроводе «Сибура» в Югре«Я закончил деканат»: боец ММА Емельяненко опозорился, говоря о своем образовании (видео)«Обещали от 3 до 8 тысяч»: рабочие ГАЗа коллективно пожаловались на митингующих в поддержку НавальногоРоссия-2021: упадок, о котором не рассказать