Posted 13 марта 2021,, 20:59

Published 13 марта 2021,, 20:59

Modified 1 февраля, 04:26

Updated 1 февраля, 04:26

Жители ХМАО: Пожар на месте прорыва трубопровода «Сибур» так и не потушили (видео)

13 марта 2021, 20:59

Пожар на месте прорыва трубопровода «Сибур» под Нижневартовском, который начался 6 марта после взрыва газа, продолжается. Об этом сообщил местный житель Сергей Шевчик, пишет портал 86.RU.

Между тем правительство ХМАО сообщало, что этот пожар потушили еще 7 марта.

Житель Сургута Сергей Шевчик в первый раз облетел акваторию Оби, услышав об аварии на трубопроводе и разливе около 700 тонн углеводородов. Он обнаружил задыхающуюся рыбу в разломе льда в черте Сургута и записал видеообращение, где просил помощи для «предотвращения фатальных экологических последствий данной катастрофы». Сам он был готов предоставить ресурсы, которые есть у его авиационно-технического клуба, в том числе двухместный самолет.

Компания «Сибур» потребовала удалить видео массового мора рыбы, зафиксированного вниз по течению реки. По мнению компании, Шевчик вводит общественность в заблуждение и его видео наносят ущерб деловой репутации «Сибура».

«Извините, пожалуйста, но дело в том, что это наша река. В нашей реке лежит ваша труба. Эта ваша труба порвалась и сделала из нашей реки ядовитую „газировку“… Я считаю, что вашу деловую репутацию опорочили ваши руководители, которые допустили, проявили преступную халатность», — ответил он на претензию компании.

Читайте также
В WWF назвали возможные причины долгого выгорания газа на Оби в месте прорыва трубопропровода «Сибур»Росприроднадзор возбудил дело из-за аварии на трубопроводе «Сибура» на ОбиСМИ: В МЧС открестились от комментариев по цифрам ущерба от аварии на трубопроводе «СибурТюменьГаз»В МЧС установили объем утечки газа при аварии на трубопроводе «Сибура» в ЮгреРосрыболовство не позволяет властям ХМАО списать на природу экологическое бедствие в районе выброса газа «Сибура» под лед на ОбиВ Забайкалье из-за вспышки чумы, «связанной» с воинскими частями, сожгли тысячу свинейWWF: Выброс газа из трубопровода «Сибура» в воду Оби мог начаться намного раньше взрываАвария с выбросом газа из трубопровода «Сибура» на Оби вызвала серьезную обеспокоенность у специалистов НИИ рыболовстваВ «Гринпис» напуганы участившимися авариями на нефтегазовом производстве РоссииWWF России: Последствия разлива углеводородов из трубопровода «Сибура» непредсказуемы