Posted 14 марта 2021,, 05:18

Published 14 марта 2021,, 05:18

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

На дне Байкала в поисках «тайн Вселенной» заработал нейтринный телескоп (фото)

14 марта 2021, 05:18
Уникальный аппарат запустили накануне.

На озере Байкал 13 марта запустили мощный нейтринный телескоп. Устройство поможет российским ученым выяснить, что происходило миллиарды лет назад во Вселенной, пишет N + 1.

Baikal-GVD разместили на глубине 750-1300 м в южной котловине озера. От берега телескоп объемом километр в кубе отделяют более 3 км.

Глубоководному нейтринному телескопу, крупнейшему в северном полушарии аппарату такого типа, «поручено» искать источники нейтрино сверхвысоких энергий.

Он будет регистрировать слабые вспышки света, которые возникают в результате взаимодействия крошечных элементарных частиц с водой. Поиск нейтрино, которую также называют «частицей-призраком», невероятно сложен, несмотря на то что это один из самых распространенных мельчайших «элементов мироздания».

В ходе изучения нейтрино исследователи надеются получить сведения о внутренней структуре самых мощных источников Вселенной, включая сверхновые и галактические ядра.

Следить за работой новейшего приспособления будут Иркутский и Московский госуниверситеты, Институт ядерных исследований Российской академии наук (РАН), Объединенный институт ядерных исследований. В проекте также участвуют ученые из других стран.

Читайте также
Стрелков назвал участие «россиянских спортсменов» в соревнованиях без флага и гимна РФ «позорищем»«Путин хочет вас в зоопарки засадить»: в Сургуте избили пассажира автобуса, призывавшего не носить «намордники»«О!Пять! Росбалт»: Политик Владимир Рыжков рассказал, чем Путин удивит россиян в 2024 годуВ Забайкалье из-за вспышки чумы, «связанной» с воинскими частями, сожгли тысячу свинейВ Карачаево-Черкесии взорвался пункт выдачи товаров, найдены обожженные людиИ коня не остановит, и в избу не войдетНа форум демократов с участием Ройзмана пришла полиция — «задерживают всех» (фото, видео)Скандал на премии «Сезар»: артистка вышла на сцену в образе окровавленного осла и полностью разделась (фото, видео)«Я закончил деканат»: боец ММА Емельяненко опозорился, говоря о своем образовании (видео)«Обещали от 3 до 8 тысяч»: рабочие ГАЗа коллективно пожаловались на митингующих в поддержку Навального