Posted 14 марта 2021,, 10:53

Published 14 марта 2021,, 10:53

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

Центр подготовки российских космонавтов назвал претендента на полет на корабле Crew Dragon

14 марта 2021, 10:53
В миссии вместе с американцами может поучаствовать Сергей Корсаков.

В пилотируемой миссии Crew Dragon, которую готовят в США для отправки экипажа на Международную космическую станцию, может принять участие россиянин. О такой перспективе сообщил Радио «КП» руководитель Центра подготовки космонавтов им. Гагарина Павел Власов.

По его словам, в качестве первого кандидата рассматривается 36-летний бортинженер Сергей Корсаков. Космонавт уже прошел мероприятия в NASA, необходимые для изготовления космического снаряжения.

Россия и Штаты, пояснил Власов, хотят «выполнять полеты смешанными составами экипажей». То есть космонавт «Роскосмоса» на Crew Dragon, а астронавт NASA — на нашем корабле («Союз МС-18» — «Росбалт»)», — сказал он.

Crew Dragon с Корсаковым планируется запустить в 2023 году, к МКС летают сейчас космические грузовики Dragon.

Из-за выбора Корсакова место в американском пилотируемом аппарате «теряет» астронавт Марк Ванде Хай. 9 апреля он полетит к орбитальной станции на российском корабле «Союз».

Добавим, что в список участников новой экспедиции на МКС вошла и единственная женщина в отряде космонавтов России Анна Кикина. По словам Власова, полет Кикиной — дело «ближайшего будущего».