Posted 15 марта 2021,, 07:56

Published 15 марта 2021,, 07:56

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Предъявлено первое обвинение по делу о массовом отравлении учеников 27 школ Красноярска

15 марта 2021, 07:56
Обвиняемому избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

В рамках расследования массового отравления 115 детей из 27 школ Красноярска предъявлено обвинение первому подозреваемому. Им стал председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Аленушка», на складах хранились овощи и фрукты для изготовления школьного питания.

Возбудителей иерсиниоза нашли в складских помещениях СПК «Аленушка», а также в цехе ООО «Респект», которое занимается первичной переработкой и упаковкой овощей для школьных столовых. Специалисты обнаружили многочисленные нарушения правил хранения продукции, отсутствие контроля за санитарно-техническим состоянием помещений, отсутствие лабораторных исследований и испытаний овощной продукции.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Дела расследуются по ч. 2 ст. 238 УК о нарушении хранения или сбыта продуктов, не отвечающем требованиям безопасности здоровья несовершеннолетних потребителей и ст. 236 УК о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Организатором питания детей в школах, где пострадали ученики, является ООО «Развитие». Оно получало овощи от ООО «Респект», которое в свою очередь закупало эту продукцию у СПК «Аленушка». Директор компании «Респект» Елена Безруких объявлена в розыск.