Posted 15 марта 2021,, 14:01

Published 15 марта 2021,, 14:01

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Защитник Хопра от промышленников УГМК отсудил у государства 5 млн рублей за незаконное преследование после 20 провокаций

15 марта 2021, 14:01

Экоактивист из Воронежской области Игорь Житенев спустя семь лет добился признания своей невиновности.

Напомним, что в мае 2013 года в Новохоперском районе Воронежской области и Урюпинском районе Волгоградской области начались митинги против разработки в уникальной природной зоне медно-никелевых руд «Медногорским медно-серным комбинатом», входящим в холдинг УГМК. 22 июня того же года прорвавшаяся сквозь охрану толпа разгромила лагерь геологов и подожгла буровые установки на Сорокинском поле. В конце того же года сотрудниками ГУЭБиПК МВД РФ были задержаны казачий атаман Игорь Житенев и экологический активист Михаил Безменский. Оба обвинялись в вымогательстве у УГМК 26 млн рублей за прекращение акций протеста.

В 2018 году суд признал Безменского виновным — но не в вымогательстве, а в мошенничестве, и приговорил к 4 с половиной годам лишения свободы. Игорь Житенев же, как установил суд, был невиновен. На днях областной суд вынес окончательное решение о компенсации Житеневу материального вреда, сообщает «Мое Online».

Житенев в качестве задержанного и заключенного под стражей находился 2 года 6 месяцев и 13 дней, затем под домашним арестом 9 месяцев и под подпиской о невыезде 1 год 9 месяцев 11 дней.

Суд установил, что что Безменский получил от УГМК сначала 9 млн рублей, а потом еще 15 миллионов, и передал Житеневу 90 тысяч рублей в счет погашения кредита, однако Житенев мог не знать о преступном происхождении денег. При этом Житенев встречался с представителями УГМК, и, в частности, с Юрием Немчиновым, однако, как говорится в постановлении суда, во время этих бесед он последовательно отказывался от денежных предложений: «Применяемые технические средства записи и контроля объективно и беспристрастно фиксировали настойчивые уговоры Немчинова (не менее 20 раз), а также Безменского принять Житеневым предлагаемые представителями денежные средства, от которых тот упорно и многократно отказывался… При этом Житенев неоднократно упоминал о том, что „уберет“ своих казаков без всяких денег, без всяких благодарностей, чтобы это не привело к кровопролитию, выражает опасения за свою семью, просит ее „не трогать“, а „деньги его не интересуют“».

В итоге Игорь Житенев был признан невиновным и полностью реабилитирован.

Ранее Ленинский районный суд, а затем и апелляционный су — приняли решение за незаконное преследование компенсировать Житеневу моральный ущерб в сумме 2 млн рублей. Затем казак попросил суд о компенсации материального ущерба — 4 млн 313 тыс. рублей — на оплату услуг адвоката, возмещение расходов на проезд в суд и в счет возмещения упущенного за время нахождения под арестом заработка. Суд постановил выплатить ему из федеральной казны 3 миллиона 120 тысяч рублей. Это решение оставила в силе апелляционная инстанция воронежского областного суда.

Сам Игорь Житенев не хочет вспоминать о лишениях последних лет: он перенес инсульт.

Между тем Медногорский медно-серный комбинат, как отмечает воронежское СМИ, продолжает заниматься проектированием горнодобываюшего комбината в Новохоперском районе. Оперативно подтвердить или опровергнуть эту информацию компания не захотела.