Posted 15 марта 2021,, 16:33

Published 15 марта 2021,, 16:33

Modified 1 февраля, 04:29

Updated 1 февраля, 04:29

В Минцифры разъяснили порядок установки российских поисковиков на гаджеты

15 марта 2021, 16:33

Министерство цифрового развития России разъяснило порядок для работы установленных программ на различных устройствах, произведенных после 1 июля 2021 года. Как сообщает РБК со ссылкой на данные ведомства, при первой активации устройства или при первом заходе в браузер у пользователей будет окно выбора, в котором они смогут выбрать понравившуюся им поисковую систему. Среди них, как подчеркивается, обязательно будет и российская.

Замглавы Минцифры России Максим Паршин заверил, что у пользователя будет возможность в любое время свой выбор изменить.

Издание уточняет, что сегодня похожим образом построена работа на аппаратах под управлением Google Android, где с 2017 года у пользователей есть возможность выбрать один из предложенных поисковиков. В соответствии с поправками в законодательство в этом году предварительно установленные российские программы (в том числе приложения Mail.ru Group, «Яндекса», а также «Госуслуги» и платежную систему «Мир») нужно будет на все смартфоны, планшеты, ноутбуки и персональные компьютеры.

Как пояснили в Минцифры, нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами.

Ранее издание «Коммерсантъ» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник писало, что в Минцифры намерены изменить закон и обязать производителей телефонов и планшетов обеспечить использование в них отечественных поисковых систем по умолчанию. Утверждалось, что речь в этом случае в первую очередь шла о поддержке «Яндекса». В самой компании при этом заявили, что «каждый человек должен иметь возможность свободного выбора».

Напомним, до этого был принят закон о предустановке отечественного софта на гаджеты. Он, как ожидается, вступит в силу с 1 апреля. Изначально он должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года, но весной сроки перенесли на 1 января 2021-го из-за вызванного пандемией кризиса, а позднее — на 1 апреля.

В документе не описывалось, какие конкретно программы на какие устройства должны устанавливаться. Эти и другие детали определялись правительством. Согласно документу, на все произведенные после 1 января и продаваемые в России смартфоны и планшеты должны предустанавливаться 16 видов отечественных приложений, на компьютеры — три, на Smart TV — четыре.

Наказаний за нарушение требований закона пока не предусмотрено.