Posted 16 марта 2021,, 10:42

Published 16 марта 2021,, 10:42

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Госдума приняла нашумевший закон о просветительской деятельности в России

16 марта 2021, 10:42
Закон вступит в силу с 1 июня 2021 года.

Госдума приняла в третьем чтении закон, ограничивающий иностранное влияние на просветительскую деятельность в России, передает корреспондент «Росбалта».

«Если кто-то сейчас будет выступать против этого закона, то у меня один вопрос: на кого вы работаете?» — заявил в ходе рассмотрения проекта закона глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Под просветительской в законе предлагается понимать деятельность, «осуществляемую вне рамок образовательных программ, направленную на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов».

Устанавливается, что просветительскую деятельность осуществляют в России органы госвласти, иные госорганы, органы местного самоуправления, уполномоченные ими организации. Такой деятельностью также будут вправе заниматься физлица, индивидуальные предприниматели и (или) юрлица при соблюдении ряда требований.

Не допускается использование просветительской деятельности «для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения к действиям, противоречащим Конституции РФ», говорится в документе.

Порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также порядок проведения контроля за ней будет установлено правительством РФ. Закон вступит в силу с 1 июня 2021 года.

Россияне раскритиковали поправки о просветительской деятельности и потребовали снять их с рассмотрения. Петицию на портале РОИ подписали более 27 тыс. человек. Также против выступили ученые Российской академии наук. По мнению противников инициативы, ряд положений поправок могут привести к нарушениям конституционных прав граждан на идеологическое многообразие, свободное получение информации, а также противоречат ряду принципов, государственной политики. Также закон может явиться барьером при осуществлении научных и образовательных контактов, обмена передовым опытом между образовательными организациями и учеными.

Согласно законопроекту, образовательным организациям придется согласовывать с Минобрнауки и Минпросвещения все международные договоры и работу с иностранными учеными. Кроме того, правительство начнет контролировать просветительскую деятельность — ужесточение закона авторы обосновали иностранной угрозой. В пояснительной записке к проекту отмечается, что отсутствие регулирования в сфере просвещения «создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий».