Posted 16 марта 2021,, 10:52

Published 16 марта 2021,, 10:52

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

«Должны запрещать»: в правительстве хотят убрать из продажи одноразовую посуду

16 марта 2021, 10:52

Нужно не бояться запретительных мер по использованию материалов, которые невозможно переработать. С таким заявлением выступила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на форуме «Чистая страна» в Сколково.

«Мы должны запрещать — не бояться этого делать — использовать и выпускать в обращение неперерабатываемые материалы», — цитирует РИА «Новости» ее слова. Абрамченко уточнила, что к таким материалам можно отнести неперерабатываемые виды пластика, в том числе цветного, коктейльные пластиковые трубочки, одноразовую посуду.

Как сообщает РБК, Абрамченко подчеркнула: власти должны стимулировать переработку отходов с извлечением вторичных материальных ресурсов, перейти к раздельному накоплению ТКО. Она добавила, что к 2030 году власти намерены убрать из общей массы отходов 50% вторичных ресурсов, что позволит «на 50% меньше захоранивать отходов».

Глава «Российского экологического оператора» (РЭО, куратор мусорной реформы) Денис Буцаев согласился, что в России необходимо отказаться от неперерабатываемых, трудноперерабатываемых и трудноизвлекаемых видов упаковки в пользу более экологичных вариантов. Но признал, что без контроля система работать не будет, поэтому нужен механизм прослеживания товара от его изготовления до переработки или захоронения.