Posted 16 марта 2021,, 11:27

Published 16 марта 2021,, 11:27

Modified 1 февраля, 04:28

Updated 1 февраля, 04:28

На Урале детей будут отваживать от суицидов «позитивным контентом» в TikTok

16 марта 2021, 11:27

В Свердловской области планируют пропагандировать позитивное отношение к жизни детям в TikTok. Проблему влияния соцсетей на несовершеннолетних обсуждали во время ежегодного доклада уполномоченного по правам ребенка регионе Игоря Морокова в региональном парламенте.

«Мы знаем о негативном влиянии соцсетей на детей. Это спровоцированные суициды и участие в митингах. Какую альтернативу можно предложить, чтобы отвлечь детей от этого направления?», — спросила детского омбудсмена председатель заксобрания Людмила Бабушкина.

Мороков, как передает «Коммерсант Урал», в ответ посетовал, что социальные сети сложно подаются регуляции. «Одними закрытиями сайтов не обойдешься. Мы планируем развивать альтернативный контент. Сейчас создаются TikTok-студии, в том числе на базе центра „Спутник“ (Екатеринбург), где дети снимают ролики с положительной направленностью», — сказал детский омбудсмен.

Уполномоченный также указал, что пандемия коронавирусной инфекции обозначила новые вызовы в сфере детства: дистанционные формы обучения в образовании, оказание медицинской помощи, не связанной с ковидом, социальная поддержка особо нуждающихся семей с детьми.