Posted 16 марта 2021,, 11:34

Published 16 марта 2021,, 11:34

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Госдума вводит уголовное наказание за оскорбление ветеранов

16 марта 2021, 11:34

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий наказание за реабилитацию нацизма, передает корреспондент «Росбалта».

Одной из форм реабилитации нацизма будет считаться оскорбление и клевета в адрес ветеранов Великой Отечественной войны.

Согласно изменениям в ст. 354.1 УК, отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично, будут наказываться штрафом до 3 млн рублей или лишением свободы на срок 3 лет.

Такое же наказание вводится за распространение заведомо ложных сведений о ветеранах войны, то есть клевету.

За те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения; группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; с использованием с использованием СМИ или в интернете; с «искусственным созданием доказательств обвинения», предлагается наказывать еще строже — штрафом от 2 до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до 5 лет.

Такое же наказание будет грозить за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично.

Юрлицам, допустившим такие нарушения, будут грозить административные штрафы. Согласно принятым Госдумой во втором чтении изменениям в КоАП, штрафы для юрлиц составят от 3 млн до 5 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.