Posted 16 марта 2021,, 16:06

Published 16 марта 2021,, 16:06

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

СМИ: Налоговики активизировали выездные проверки физических лиц

16 марта 2021, 16:06

В конце 2020 года налоговые органы назначили значительное количество выездных проверок физических лиц, что раньше было редкостью. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информацию от ряда налоговых консультантов.

Так, партнер FTL Advisers Дарья Невская уточнила, что некоторые клиенты получали «письма счастья» из налоговой, датированные последними днями 2020 года.

По мнению партнера EY Антона Ионова, это связано с тем, что в рамках выездной проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет: налоговики должны были успеть до истечения сроков возможности инициирования выездных проверок за 2017 год.

Издание указывает, что 2017 год — первый период, за который Федеральная налоговая служба (ФНС) получила данные от зарубежных коллег в рамках автоматического обмена финансовой информацией под эгидой ОЭСР. Речь идет о данных о зарубежных счетах и активах россиян. РБК добавляет, что данную информацию невозможно использовать без специальной обработки и анализа.

«При организации контрольно-аналитической работы ФНС России использует риск-ориентированный подход с использованием всей имеющейся в распоряжении ФНС России информации, в том числе на основании сведений, полученных в рамках информационного обмена с иностранными юрисдикциями, — говорится в ответе службы на запрос РБК. — В случае, если в ходе аналитической работы выявляются расхождения в имеющихся сведениях, территориальные налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщиков необходимые пояснения и документы в целях установления фактов, свидетельствующих об отсутствии или наличии налоговых рисков».

По словам Невской, в рамках выездных проверок физлиц, инициированных в конце 2020 года, налоговики запрашивают информацию не только по КИК и банковским счетам, но и по брокерским счетам у зарубежных брокеров. «По ним тоже нужно отчитываться, но многие физлица не подавали налоговые декларации, если не было прибыли, полагая, что в данном случае это необязательно. Многие налоговые инспекции теперь пытаются весь доход от продажи ценных бумаг признать прибылью физического лица», — говорит она.

Антон Ионов добавляет, что перечень информации, которую налоговики запрашивают в требованиях, может включать информацию, которая напрямую не относится к проверке правильности исчисления налогов — например, о принадлежащем физическому лицу недвижимом имуществе за пределами России.

При этом информация, которую запрашивают налоговые органы, очень индивидуальна. В случае отказа предоставить информацию налогоплательщики могут быть привлечены к административной и/или налоговой ответственности, пояснила партнер департамента налогов и права Deloitte СНГ Наталья Кузнецова.