Posted 17 марта 2021,, 04:43

Published 17 марта 2021,, 04:43

Modified 1 февраля, 04:29

Updated 1 февраля, 04:29

СМИ: Беспилотные автомобили без инженера-испытателя появятся в Москве, Петербурге и Татарстане в 2021 году

17 марта 2021, 04:43

На улицах Москвы, Петербурга и Татарстана в 2021 году появятся первые по-настоящему беспилотные автомобили — без присутствия инженера-испытателя в салоне, пишет в среду газета «Коммерсант».

Изданию удалось ознакомиться с текстом правительственного плана по развитию высокоавтоматизированного транспорта, который подготовлен министерством транспорта РФ по поручению президента Владимира Путина.

Согласно документу, до конца текущего года предполагается разработать федеральный закон, в котором опишут полномочия государственных органов в области «формирования политики в сфере высокоавтоматизированных и инновационных транспортных средств». В документе будут установлены требования к обязательному наличию ОСАГО, требования к перевозке пассажиров и грузов, периодичности прохождения техосмотра.

После того, как закон будет принят будут разработаны поправки к правилам дорожного движения, в том числе порядок расследования дорожно-транспортных происшествий с участием беспилотных автомобилей, правила аккредитации операторов технического осмотра для диагностики нового вида транспорта, правила перевозки пассажиров и грузов.

Кроме того, планируются поправки к КоАП, связанные с санкциями за нарушение правил эксплуатации беспилотных авто.

«Вопрос определения ответственности является дискуссионным и требует глубокой проработки», — пояснили изданию в Минтрансе.

Напомним, с 2019 года, согласно постановлению правительства № 1415, в 13 регионах проводятся испытания беспилотных авто с инженером-испытателем, контролирующим процесс с водительского кресла. Эксперимент продлится до марта 2022 года, сейчас идет сбор и анализ данных. По новому плану во втором квартале 2021 года в «отдельных субъектах» создадут «условия» по допуску на дороги беспилотных автомобилей, которые смогут передвигаться без человека в салоне.