Posted 17 марта 2021,, 04:41

Published 17 марта 2021,, 04:41

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Посольство России ответило на обвинения США об «очернении» Байдена на выборах

17 марта 2021, 04:41

Утверждения разведки США о вмешательстве Москвы в американские выборы не подтверждены какими-либо фактами. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в Facebook посольства РФ в Вашингтоне.

«Подготовленный разведсообществом США документ представляет собой очередной набор безосновательных обвинений в адрес нашей страны во вмешательстве в американские внутриполитические процессы», — отмечается в тексте.

В посольстве добавили, что в ранее опубликованном докладе аппарата директора национальной разведки США не приводится фактов или конкретных доказательств, а «действия Вашингтона не способствуют нормализации двусторонних отношений».

Из документа США следует, что российские власти, предположительно, организовали кампанию по «очернению» кандидата от демократической партии Джозефа Байдена во время президентских выборов в США в 2020 году.

В тексте подчеркнуто, что разведка не фиксировала попыток со стороны России организовать кибератаки на избирательную инфраструктуру, но имели место операции по «очернению» кандидатуры Байдена, «вводящие в заблуждения» обвинения в его адрес, а также действия по поддержке экс-президента Трампа. Операции были призваны «подорвать уверенность в избирательном процессе и усугубить социально-политические разногласия в США», указано в отчете.

Стратегия РФ реализовывалась через подконтрольных агентов влияния, полагают американские разведчики.