Posted 17 марта 2021,, 08:38

Published 17 марта 2021,, 08:38

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Ивановские следователи разбираются в истории с «семьей в рабстве»

17 марта 2021, 08:38

Органы СК РФ в Ивановской области начали проверку информации некоммерческой волонтерской организации «Альтернатива», заявившей, что семья Смирновых из Ивановской области якобы находилась в рабстве у семьи Ибрагимовых.

Организация «Альтернатива», которая занимается борьбой с торговлей людьми, сообщила, что несколько лет назад Людмилу Смирнову сбила машина. Водитель скрылся, а женщина осталась инвалидом. Семья Ибрагимовых предложила женщине и ее сыну помощь. По версии волонтеров, Ибрагимовы дали Смирновым кров, но отобрали документы, в том числе карту, на которую перечисляют пенсию по инвалидности. «Они внушили Людмиле, что над ней оформили опекунство, а ее сына стали использовать, как бесплатного раба в хозяйстве, периодически избивая и запугивая „связями“. Но Денис поведал об этом положении знакомой женщине из города Пучеж, который находится в Ивановской области. Та организовала побег Дениса и его матери, сняла им жилье и обратилась к нам», — заявили волонтеры. В организации также обвиняют участкового в бездействии.

Издание IvanovoNews связалось с семьей Ибрагимовых, и они считают статью клеветой, с которой должны разбираться следственные органы. Источник издания в правоохранительных органах заявил, что сын Людмилы Смирновой был неоднократно судим за кражи и злоупотребляет спиртным. Упомянутый в статье участковый подал рапорт, так как он считает информацию «Альтернативы» лживой и недостоверной.

В УМВД России по Ивановской области «Росбалту» уточнили, что 1 марта получили от гражданина заявление об избиении, и участковый направил его в больницу для проведения медицинского освидетельствования, а затем инициировал административное расследование. А 14 марта в полицейский отдел поступили два заявления от матери этого мужчины — «с просьбой привлечь конкретного гражданина к уголовной ответственности по ст. 325 УК РФ (Похищение или повреждение документов) и принять меры к установлению факта снятия денежных средств с ее банковской карты».

«По обоим заявлениям проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Иных заявлений в органы внутренних дел не поступало», — подчеркнули в полицейском управлении.