Posted 17 марта 2021,, 10:18

Published 17 марта 2021,, 10:18

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Жители Махачкалы массово жалуются на нехватку воды после запрета властей использовать воду из-под крана

17 марта 2021, 10:18

В столице Дагестана Махачкале горожане жалуются нехватку питьевой воды. Как передает «Кавказский узел», после запрета властей использовать водопроводную воду местные жители стали возмущаться дефицитом питьевой воды.

Горожане говорят, что подвоз воды автоцистернами осуществляется хаотично: по их словам, график подвоза не соблюдается, а если водовозы подъезжают, то воды не хватает на всех. При этом в магазинах наблюдается нехватка бутилированной воды.

Власти Махачкалы запретили жителям пользоваться водопроводной водой после аварии на Миатлинском водоводе. Ситуацию усугубил сход селя в районе поселка Бавтугай — грязная вода попадает в канал Октябрьской революции, поэтому забор воды оттуда в Хушетское водохранилище был прекращен. «Махачкалаводоканал» обязали провести работы по обеззараживанию воды и запретить ее использование «без соответствующих процедур водоподготовки».

В среду власти отчитались, что водоснабжение в Кировском и Советском районах Махачкалы частично восстановлено, и еще часть потребителей получит воду в течение дня. Однако сроки возобновления подачи воды в Ленинском районе не называются. В ГУП «Чистая вода» обещают, что авария на Миатлинском водоводе будет устранена к середине дня, но когда жители Ленинского района получат воду — пока не ясно: «При благоприятном исходе воду могут подать уже предстоящей ночью, при неблагоприятном — это займет дополнительное время».