Posted 17 марта 2021,, 12:03

Published 17 марта 2021,, 12:03

Modified 1 февраля, 04:30

Updated 1 февраля, 04:30

Новосибирский пианист со сцены заявил о политических репрессиях в России (видео)

17 марта 2021, 12:03

В Новосибирске известный пианист Тимофей Казанцев после концертного выступления прочитал со сцены речь в поддержку политзаключенных и напомнил о преследовании активистки Яны Дробноход, призвав желающих оставить подписи под обращениями к суду и местным депутатам. Его попытались прервать организаторы, но зрители потребовали позволить музыканту закончить обращение.

Как сообщает «Тайга.инфо», концерт к 120-летию со дня рождения Веры Лотар-Шевченко, которая стала жертвой сталинских репрессий, прошел в новосибирской филармонии. Пианист Тимофей Казанцев после своего выступления поддержал российских политзаключенных. «Мы осуждаем репрессивную машину, которая ломает жизнь. Мне кажется вполне логичным, что на таком мероприятии стоит сказать (а сказать это легче всего мне, потому что сегодня я не представляю ни филармонию, ни какую-либо другую организацию), что в России сейчас действует масштабная машина политических репрессий», — заявил Казанцев. Эти его слова были встречены аплодисментами.

«Нас сейчас 150 человек в зале. Буквально три дня назад полиция пришла в такой же зал и забрала всех», — напомнил музыкант о массовых задержаниях на съезде независимых муниципальных депутатов в Москве.

Тимофей Казанцев напомнил зрителям о преследовании новосибирской активистки Яны Дробноход, которую сейчас преследуют по так называемой «дадинской статье» — ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение закона о митингах). «Сегодня эта статья пытается съесть жительницу Новосибирска Яну Дробноход», — отметил Казанцев.

На этой части выступления представитель организаторов попытался вывести пианиста со сцены, но зрители потребовали не делать этого и дать Казанцеву договорить. Музыкант предложил желающим поставить подписи в защиту Дробноход.

После окончания концерта представители филармонии извинились за выступление Казанцева и заявили, что «филармония не имеет никакого отношения» к этому. В ответ одна из зрительниц спросила, почему руководство решило «откреститься» от темы, ведь сам концерт посвящен Лотар-Шевченко, которая отсидела восемь лет в сталинских лагерях. Зрители поддержали ее, сообщает издание.

Известную в Новосибирске многодетную активистку Яну Дробноход задержали 15 февраля, когда она вышла на очередной пикет в защиту бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. После этого против матери троих детей было возбуждено дело по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение правил участия в публичных акциях). 1 февраля ее поместили под домашний арест, но позднее по ходатайству следователя отправили в СИЗО до 30 марта.