Posted 17 марта 2021,, 12:53

Published 17 марта 2021,, 12:53

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

В Волгограде обвалился памятник разрушениям в городе во время войны

17 марта 2021, 12:53

В Волгограде под натиском ветра обрушилась часть здания, которое носит официальное название «Исторический заповедник — руины мельницы имени Грудинина». Горожане называют его «мельницей Гергардта».

Как сообщает V1.ru, часть южного фронтона мельницы обрушилась накануне вечером. Никто не пострадал, но здание серьезно пострадало — в частности, из-за обрушения исчезла надпись «Гергардт». На месте обрушения работает специальная комиссия, собственную проверку ведет прокуратура Волгоградской области.

Директор Волгоградского краеведческого музея Анатолий Мальченко уверен, что это здание нуждается в срочной реконструкции. «Этот руинированный объект, которому насчитывается свыше 100 лет, прежде всего оставлен для того, чтобы показать не саму мельницу, какой она была, а то, в каком состоянии находился наш город после Сталинградской битвы. Это символ того, что осталось от нашего Сталинграда сразу после войны, в каком состоянии находились все дома», — объяснил Анатолий Мальченко.

В пресс-службе администрации Волгоградской области пояснили, что в прошлом году была проведена комплексная оценка здания, и был разработан план-график на подготовку проектно-сметной документации для выполнения ремонтно-реставрационных работ на памятнике. Там также заявили, что объект регулярно осматривают.

Между тем руководитель регионального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Валерий Котельников в комментарии для издания «Блокнот Волгоград» объяснил, что сохранение руин — работа в некоторых случаях даже более сложная, чем реставрация зданий для последующего использования. По словам общественника, все попытки сохранить Мельницу без должного финансирования заранее были обречены на провал. «К сожалению, состояние руин-памятников вызывало большую тревогу лишь у специалистов, от мнения которых все эти тридцать лет просто отмахивались. Жаль, что поручение президента появилось только в этом году, но есть надежда, что руины Сталинградской битвы будут включены в утвержденный правительством список», — рассказал общественник.