Posted 17 марта 2021,, 13:15

Published 17 марта 2021,, 13:15

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Путин поручил Генпрокуратуре хоть как-то разобраться с переполненными СИЗО

17 марта 2021, 13:15

Президент РФ Владимир Путин дал Генпрокуратуре поручение разобраться с нарушениями режима в следственных изоляторах (СИЗО) из-за их переполнения.

Как сообщает «Интерфакс», на расширенной коллегии Генпрокуратуры Путин подчеркнул: нарушения режимных требований в СИЗО и-за их переполнения продолжаются. Должен быть проведен анализ ситуации по регионам, указал Путин. «Нужно внимательно посмотреть», — обратился он к прокурорам и поручил представить ему докладную записку на эту тему.

Путин предположил, что помогать нужно «субъектам или самой системе» (исполнения наказаний, МВД — прим. ред.) «Проблем достаточно, но есть острые вещи, на них нужно отреагировать соответствующим образом», — предупредил Путин.

Напомним, ранее правозащитники неоднократно указывали на переполненность следственных изоляторов. ФСИН соглашалась с этими претензиями. Среди одной из причин переполненности СИЗО в Генпрокуратуре называли «плохое следствие». В 2019 году по поручению Путина уже был предложен ряд мер для решения проблемы, к примеру, ввести для иностранцев-правонарушителей принудительную высылку из России вместо отправки в СИЗО. Но ситуация до сих пор не улучшилась.