Posted 17 марта 2021,, 13:19

Published 17 марта 2021,, 13:19

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Госдума ввела штрафы для сотовых операторов за подмену номеров

17 марта 2021, 13:19

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий штрафы для сотовых операторов за неисполнение обязанности по передаче абонентского номера или уникального кода идентификации, передает корреспондент «Росбалта».

Действующий закон запрещает операторам подменивать номера при передаче коротких текстовых сообщений, а также устанавливать голосовые соединения как в телефонной сети связи, так и в сети передачи данных. Действия по подмене абонентских номеров и уникальных кодов идентификации в сети связи общего пользования причиняют ущерб интересам государства и общества, отмечается в пояснительной записке к проекту.

С сентября 2017 года участились случаи совершения телефонных звонков, содержащих заведомо ложные сообщения о готовящемся теракте или минировании, напомнили в Госдуме. Практически все такие звонки совершаются с подменой абонентского номера, что затрудняет возможность выявления злоумышленников правоохранительными органами.

Отсутствие достоверной информации о номере абонента, приславшего СМС или совершившего голосовой вызов, также лишает абонентов возможности совершить встречный звонок и проверить достоверность полученной информации, в результате чего в отношении абонентов могут совершаться мошеннические действия с использованием подмены номеров.

Операторы связи не могут в полном объеме выполнить требования СОРМ, что также не отвечает требованиям по обеспечению общественной безопасности. В этой связи предлагается ввести штрафы в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей на должностных лиц, от 20 тыс. до 40 тыс. рублей на индивидуальных предпринимателей и от 50 тыс. до 80 тыс. рублей на юрлиц.