Posted 17 марта 2021,, 13:50

Published 17 марта 2021,, 13:50

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

В ОНК заявили, что у Навального нет жалоб на условия в колонии

17 марта 2021, 13:50

В Общественной наблюдательной комиссии Владимирской области заявили, что оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий срок в ИК-2 Покрова, не жалуется на условия содержания.

Как заявил член региональной ОНК Сергей Яжан, он «навестил человека» накануне в карантинной зоне колонии. «Жалоб у него нет, настроение хорошее», — добавил Яжан, слова которого приводит «МК».

Навальному 20 августа прошлого года стало плохо на борту самолета, летевшего из Томска в Москву, его экстренно госпитализировали в Омске, а затем доставили на лечение в Берлин. Власти Германии впоследствии заявили, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». В России требуют доказательств факта отравления, отказываясь считать случай Навального отравлением, и на этом основании не возбуждают уголовное уголовное дело.

В середине января Навальный вернулся в Москву, где его задержали и арестовали за нарушения условий отбывания условного наказания по делу «Ив Роше». Суд 2 февраля заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный — 2,5 года колонии.

Политик в сообщении из колонии рассказал, что намеков на насилие он пока не видел, но атмосфера в учреждении — напряженная. Неукоснительное соблюдение распорядка дня и бесконечные правила напоминают ему антиутопию.