Posted 17 марта 2021,, 14:10

Published 17 марта 2021,, 14:10

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

В Чечне потребовали «прекратить деятельность» «Новой газеты»

17 марта 2021, 14:10

Помощник Главы ЧР, министр информации и печати ЧР Ахмед Дудаев, выступая от имени общественности, призвал «прекратить деятельность» издания «Новая газета», которое накануне опубликовала очередной материал из серии статей о пытках в Чеченской Республике.

Ахмед Дудаев опубликовал в Instagram несколько постов, посвященных «Новой газете». По его словам, публикация издания вызвала «волну возмущения и справедливого народного гнева среди всех слоев населения Чеченской Республики».

«Под видом „правдивого разоблачения“, это фейковое издание вновь состряпало гнусную клевету, высасывая из пальца вымышленные невинные жертвы, крышуя беглых преступников-дегенератов, распространяя заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство героических сотрудников правоохранительных органов — многие годы верой и правдой защищающих целостность России», — заявил Дудаев.

По его мнению, успехи властей республики «не нравятся врагам России, „Новой газете“ и госпоже Милашиной, обладательнице всевозможных госдеповских призов за проведение вредительской деятельности на территории РФ».

«Жители Чеченской Республики сегодня справедливо требуют у руководства страны и региона принять меры в рамках российского и международного права, чтобы прекратить откровенно враждебную деятельность этого издания по отношению к чеченскому народ», — написал Дудаев.

Ранее «Новая газета» ранее опубликовала материал из серии статей о пытках в Чеченской Республике. В очередной публикации приведен рассказ бывшего старшего сержанта полка ППС имени Ахмата Кадырова Сулеймана Гезмахмаева, который, по его словам, участвовал в массовых задержаниях жителей Чечни в декабре 2016-го и январе 2017 года.

Позднее издание сообщило, что велосипедист в форме курьера службы доставки распылил неизвестное вещество с едким запахом на землю у входа в редакцию. Издание отметило сходство запаха с веществом, которое летом 2017 года распылили на переделкинский дом журналистки Юлии Латыниной. Издание попросило прокуратуру проверить инцидент, а также предложило властям Москвы провести совместное расследование.