Posted 17 марта 2021,, 13:59

Published 17 марта 2021,, 13:59

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Эксперт Роспотребнадзора назвала неочевидный симптом ковида

17 марта 2021, 13:59

Различные поражения кожи, например, пузырьки и крапивница, могут свидетельствовать о заражении коронавирусом. Неочевидный симптом инфекции описала заведующий клиническим отделом инфекционной патологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Жанна Понежева.

По ее словам, передает ТАСС, уже «четко представлены поражения кожи» при ковиде. Это изменения по типу псевдообморожений. «Наблюдаем в своей клинической практике и картину крапивницы, а также пятнистых высыпаний, иногда вплоть до некротических поражений», — уточнила Понежева.

Она добавила, что ухудшить ситуацию могут системные воспаления кожи и наличие патологических состояний при проблемах с сердцем, сахарном диабете и болезни Крона (воспаление ЖКТ). Таким пациентам может понадобиться системная иммуносупрессивная терапия.

Напомним, ранее врач-дерматолог Станислав Арканников рассказал о последствиях ковида для кожи. Он отметил, что коронавирус сильно сказывается на иммунной системе человека, а кожа является «зеркалом всего организма». Специалист добавил, что именно по состоянию кожи можно определить, есть у человека хронические заболевания или нет.