Posted 17 марта 2021,, 15:37

Published 17 марта 2021,, 15:37

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

В Оренбурге дети разбили памятник Юрию Гагарину (видео)

17 марта 2021, 15:37

В Оренбурге второй раз за месяц вандалы повредили памятник первому в мире космонавту Юрию Гагарину. Хулиганы оторвали и разгромили гранитные плиты в основании монумента.

Как видно на записи, опубликованной порталом Orenday, памятник испортили трое мальчиков. При этом небольшая часть памятника отвалилась сама, и гранитная плита отошла от основания. Трое детей, которым на вид не больше 10 лет, вооружившись молотком, стали бить по постаменту, и оторвали вторую плиту.

Это второй за месяц случай порчи памятника Гагарину. В ночь на 1 марта неизвестные закрасили зеленой краской инкрустированный на постаменте автограф Юрия Гагарина. Надпись восстановили, но злоумышленников найти не удалось.

«Повреждение памятника Гагарину — это не просто разбитый гранит, это надругательство над нашей историей, нашими героями. Такие действия не должны оставаться безнаказанными», — заявили в мэрии города.

Полиция ведет проверку.

Напомним, что сегодня стало известно об уничтожении мемориала Воину-освободителю в Татарстане. Там причиной тоже стала выходка юных хулиганов. Две девочки и мальчик 8-10 лет поджигали на Вечном огне еловые ветки, а затем подожгли венок у постамента. Огонь перекинулся на фигуру солдата, и она полностью сгорела — остался один постамент. Оказалось, что по муниципальному контракту памятник следовало изготовить из негорючего материала.