Posted 18 марта 2021,, 10:40

Published 18 марта 2021,, 10:40

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

В МИД РФ даже и не припомнят такого, как сейчас, тупика в отношениях с США

18 марта 2021, 10:40

Отношения Москвы и Вашингтона зашли в такой тупик, какого и не припомнить в новейшей истории. Так прокомментировала ситуацию официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире «России 1».

Напомним, в интервью ABC News президент США Джо Байден утвердительно ответил на вопрос, считает ли он российского лидера Владимира Путина «убийцей». Заодно Байден пообещал разобраться с «вмешательством» Москвы в американские выборы. После этих высказываний российский рынок акций и рубль резко пошли вниз, а Белый дом объявил о новых санкциях, связанных с экспортом. Москва, в свою очередь, отзывает посла в Вашингтоне для консультаций.

По словам Захаровой, новейшая история не припомнит приглашения российского посла в США на консультации в Москву. Она пояснила, что такие вещи случались, но они всегда были связаны с международной повесткой, а не с двусторонними отношениями. «На самом деле — с тупиком в двусторонних отношениях, которые в этот тупик… завел Вашингтон», — добавила Захарова.

Ранее в МИД РФ заявили, что не хотят необратимой деградации отношений с США. Главное — «определить, какими могут быть пути выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей».