Posted 18 марта 2021,, 13:19

Published 18 марта 2021,, 13:19

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

Мимо школы носят покойников: липецких детей учат в 15 метрах от могил

18 марта 2021, 13:19

Жители села Бутырки Грязинского района Липецкой области смогут наконец заставить чиновников решить проблему местной школы. Дети были вынуждены почти каждый день наблюдать из окон учебного заведения похоронные процессии, в том числе покойников в открытых гробах, жаловались ранее сельчане.

Дело в том, что школа находится в 15 метрах от первого ряда могил. Учреждение расположено на территории церкви и у кладбища. По словам родителей детей, в дни похорон весь школьный двор забит автомобилями, на которых приезжают родственники покойных. «Кто-то голосит над гробами, кто-то падает в обмороки, покойников несут в гробах», — отмечали мамы и папы школьников, писал портал gorod48.ru. Они неоднократно жаловались на сложившуюся ситуацию, однако местные власти бездействовали.

В итоге пришлось обратиться в прокуратуру региона и суд. Последний в конечном итоге обязал липецкие власти отгородить школу от кладбища. Главой района является Владимир Рощупкин. Теперь ему придется потрудиться, чтобы забор был установлен до 1 сентября.