Posted 19 марта 2021,, 10:37

Published 19 марта 2021,, 10:37

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

В Кремле описали разные варианты «баттла» Путина и Байдена

19 марта 2021, 10:37

Президент РФ Владимир Путин предложил американскому коллеге Джо Байдену «онлайн-баттл» в прямом эфире, чтобы не позволить беспрецедентным заявлениям Байдена нанести окончательный вред двусторонним отношениям. Так объяснил предложение Путина его пресс-секретарь Дмитрий Песков, отметив, что Путин предложил Байдену «просто пообщаться». «Между двумя президентами не может быть дебатов», — добавил Песков.

По его словам, сообщает «Интерфакс», Путин хотел бы поговорить с Байденом о регулярных обвинениях со стороны США в адрес России и обсудить двусторонние отношения. Оценивая предполагаемый формат такого общения (телеэфир или интернет-эфир), Песков пояснил, что пока «нет и не может быть никаких деталей», поскольку нет информации о решении Вашингтона. Говорить о конкретных форматах общения можно будет только после получения реакции американской стороны, указал Песков.

Он считает, что открытый разговор Путина и Байдена будет интересен и американцам, и россиянам. А поскольку слова Байдена «были достаточно беспрецедентными», то и формат общения вполне может быть беспрецедентным.

На вопрос, как в Кремле отнесутся к тому, то Байден откажется от «баттла», Песков ответил так: «Президент (Путин — прим. ред.) выступил с предложением в ответ на очень плохое высказывание президента Байдена. Я могу это охарактеризовать только словом „плохое“. Президент сказал, что, несмотря ни на что, нет смысла играть в мегафонную дипломатию, обмениваться колкостями». Песков подчеркнул: позиция Путина не меняется — отношения России и США должны продолжаться. Но «о потенциальном подходе президента Байдена я вам ничего сказать не могу», добавил Песков.

На просьбу прокомментировать ответ Белого дома о «занятости Байдена» на предложение Путина, который ранее назвал возможными днями проведения «баттла» пятницу или понедельник, Песков ответил, что это означает, что в пятницу беседа не состоится. А поскольку в субботу и воскресенье Путин будет отдыхать в тайге в «не совсем удобных условиях для организации общения» с Байденом, то — остается вариант с понедельником или еще вариант — «в любое удобное время для президента США».

Напомним, ранее Байден на вопрос интервьюера, считает ли он Путина «убийцей», ответил, что считает. Он также отметил, что Путин «ответит» за якобы вмешательство в американские выборы. Путин прокомментировал слова Байдена, пожелав быть здоровым, и напомнил детскую поговорку «Кто как обзывается, тот так и называется». Также он пригласил Байдена на «онлайн-баттл» в прямом эфире и предложил телефонный разговор. В ответ Белый дом заявил, что Байден и Путин уже беседовали и что США поддерживают контакт с российским руководством. Сам Байден в четверг после выступления в Белом доме отказался ответить на вопрос журналиста, согласен ли он поговорить с Путиным.