Posted 19 марта 2021,, 11:19

Published 19 марта 2021,, 11:19

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

Депутат: Без нормальных зарплат и жилья россиянки рожать не будут

19 марта 2021, 11:19

Депутат Госдумы РФ Вера Ганзя считает, что решить проблему сокращения населения в России в нынешних условиях невозможно. По ее мнению, этому препятствует низкий уровень жизни людей.

Как рассказала депутат в Facebook, на парламентских слушаниях по теме «Демография» докладчик — директор Центра демографических исследований Сергей Рязанцев рассказал, что с 90-х годов в России идет уже вторая волна депопуляции, которая началась с 2016 года. «Численность населения страны снижается. Более 4 млн русских мигрантов хотят вернуться в Россию из-за рубежа. Отечественная бюрократия не дает это сделать», — констатировала Вера Ганзя.

Она напомнила, что в РФ есть нацпроект «Демография», но он в свою очередь состоит из пяти федеральных проектов, не связанных между собой. «В 82 субъектах показатели этих проектов не выполнены. А основной показатель — это повышение рождаемости. Представитель Минтруда рассказывает о мерах поддержки. Материнский капитал, выплаты на детей, социальный контракт и т. д.

«Но я считаю, пока у людей не будет нормальных доходов и жилья, рожать у нас не будут», — подчеркнула депутат.

Ранее глава департамента демографической и семейной политики Минтруда РФ Андрей Галкин заявил, что за последнее десятилетие средний возраст матери увеличился на год и сдвигается постепенно к 30 годам. Кроме того, сокращается численность женщин, находящихся в активном репродуктивном возрасте, на которых приходится большое число рождений детей. Демографическая политика, проводившаяся в 2007–2015 годах, увеличила рождаемость, но затем она опять начала снижаться.