Posted 19 марта 2021,, 12:34

Published 19 марта 2021,, 12:34

Modified 1 февраля, 04:33

Updated 1 февраля, 04:33

Задержаны 11 экс-руководителей региональных энергокомпаний, подозреваемых в хищении 10 млрд рублей

19 марта 2021, 12:34
Предполагаемые организаторы преступного сообщества объявлены в международный розыск.

Сотрудники полиции по подозрению в особо крупном хищении задержали 11 бывших руководителей региональных энергокомпаний. По версии МВД, они вывели за рубеж многомиллиардные суммы.

По версии полиции, преступное сообщество действовало под прикрытием АО «Межрегионсоюзэнерго», которое возглавляли Эльдар Османов, Юрий Шульгин и Баграт Катальянц. По криминальной схеме, подконтрольные сообществу сбытовые компании выдавали займы, приобретали векселя и акции, вносили денежные средства в уставной капитал сторонних организаций, заключали договоры уступки права требования. Финансирование таких операций велось за счет технических кредитов, которые выдавал АКБ «Мосуралбанк». В результате были созданы формальные основания для вывода денег из оборота единой энергосистемы России на счета частных лиц и подконтрольных соучастникам компаний.

На созданную таким образом кредиторскую задолженность перед контрагентами шли деньги потребителей электрической энергии, а оплата за услуги поставщиков энергоресурсов не осуществлялась под предлогом дефицита оборотных средств.

Таким образом с 2004 по 2019 год участниками преступного сообщества в подконтрольные им зарубежные компании выведены денежные средства в сумме более 10 млрд рублей. Они должны были использоваться для оптовых закупок электроэнергии у генерирующих компаний, выполнения государственных инвестиционных программ в сфере энергетики, модернизации и поддержания работоспособного состояния технических сетей и иных расходов, связанных с обеспечением безопасности электроэнергетики как стратегически значимой для Российской Федерации отрасли.

Трое подозреваемых арестованы, запланировано принятие решений о мере пресечения для четырех других фигурантов. Подозреваемые в организации преступного сообщества объявлены в международный розыск.

Наложен арест на имущество обвиняемых и подконтрольных им организаций на общую сумму около 7 млрд рублей. Во время обысков были изъяты крупные суммы в рублях и валюте, документы и носители информации.