Posted 22 марта 2021,, 08:21

Published 22 марта 2021,, 08:21

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Врач перечислил продукты, которые чаще всего становятся причиной отравления

22 марта 2021, 08:21

Пищевое отравление чаще всего вызывают молочные продукты и алкоголь. Об этом в интервью радио Sputnik заявил кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин.

«Если эти продукты неправильно хранятся, температурный режим не выдерживается, это хорошая среда для развития бактериальной флоры: творог, сметана, другие производные молочной продукции могут приводить к пищевым отравлениям», — отметил он.

По его словам, интоксикацию организма может вызвать и алкоголь, в том числе хороший.

«Можно добиться и хорошим алкоголем алкогольной интоксикации, и будут все симптомы отравления: тошнота, рвота, понос, потеря сознания и вплоть до летального исхода», — уточнил врач.

Ранее сообщалось о массовых случаях отравления детей в Красноярске, Смоленской области. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин тем временем предложил привлекать родителей к контролю за качеством питания в школьных столовых.

«В барнаульской школе, где мы были, родители принимают участие в контроле за организацией питания, я сам это видел, — отметил Мишустин. — Это очень хороший опыт, надо и в других школах активнее привлекать родителей к этой работе: они лучше всех понимают, что нужно их детям, что будет им на пользу».