Posted 22 марта 2021,, 11:18

Published 22 марта 2021,, 11:18

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

В Приангарье чиновники запретили гражданам смотреть на Луну

22 марта 2021, 11:18

В Усть-Куте Иркутской области представители власти отозвали разрешение на проведение астрономической акции. Чиновники сослались на бюрократию, но, предположительно, истинной причиной стало то, что координатором акции выступил АНО «Центр Гражданского Содействия», который вызывает вопросы у силовиков.

Как сообщает ИА «ИркСиб», Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) накануне планировали провести XV Всемирную ночь тротуарной астрономии. Планировалось установить телескопы на 24 площадках в 14 населенных пунктах Приангарья и Забайкальского края.

Однако в Усть-Куте Иркутской области акцию запретили. Координаторы акции, как пишут местные издания, направили заявку в администрацию 10 марта, а 19 марта получили письменное разрешение на мероприятие за подписью врио главы Усть-Кутского муниципального образования Евгения Кокшарова. Но на следующий день Кокшаров сообщил организаторам, что отправил им неправильные документы, и «акцию проводить не надо».

Организаторы отмечают, что администрация изменила решение по рекомендации силовиков, у которых «накопились вопросы» к АНО «Центр Гражданского Содействия», выступившему координатором акции в Усть-Куте.

Читайте также
После масштабных рейдов на четырех рынках с массовыми задержаниями ростовские предприниматели вышли на протестный сходЮгорцам отказывают в детских пособиях из-за «нулевого дохода без уважительной причины»Застрявшей в грязи ивановской пенсионерке пришлось вызывать спасателей (видео)Единоросс заявил, что людям, которые выживают, не до критики властиТомские чиновники признали, что «предвыборный» концерт Гергиева в разгар пандемии не был согласованЕдиноросс предложил отложить все раздражающие граждан новации «на после выборов»Чиновница считает, что молодым ученым из Новосибирска достаточно зарплаты в 17 тыс. рублейГубернатор Белгородской области не смог записаться на прием к самому себе«Проплакала весь вечер»: в Новосибирске медсестру с 55-летним стажем наградили грамотой и чахлой хризантемой«Снег утепляет»: в Югре даже надпись «Навальный» не помогла жителям барака добиться уборки сугробов