Posted 22 марта 2021,, 15:00

Published 22 марта 2021,, 15:00

Modified 1 февраля, 04:35

Updated 1 февраля, 04:35

Несколько часов провела под УФ-лампой: екатеринбурженке сожгли глаза в больнице

22 марта 2021, 15:00

В одной из больниц Екатеринбурга женщина пострадала из-за забывчивости врачей.

Как рассказала екатеринбурженка Елена порталу E1.ru, она сопровождала в больнице 97-летнюю маму, которая при падении повредила ногу. При осмотре у пенсионерки была слегка повышенная температура и врачи увезли женщину и ее дочь в ковидный госпиталь в Верхнюю Пышму.

В приемном покое оказалось, что температура пожилой мамы Елены вернулась к норме, и женщин отправили в смотровую комнату ждать «скорой помощи» для госпитализации в другую больницу для лечения ноги. Пациентка и ее мама провели в смотровой комнате несколько часов при включенной кварцевой лампе.

«Медики скорой зашли к нам в смотровую, сказали: „О, бабушка загорает тут“, с ними зашла и медсестра приемного покоя, — сказала Елена. — Она ко мне обращается и говорит: „А почему вы лампу-то не выключили?“ Я говорю: „А откуда я знаю, что здесь включена какая-то лампа?“ Она тут же при мне выдернула ее из розетки. Я даже не поняла, что это кварцевая лампа. Над входом висела длинная матовая пластиковая коробка».

В итоге пожилая женщина получила ожог половины лица, потому что лежала с закрытыми глазами. А у ее дочери — ожог глаз ультрафиолетом первой степени. Если в ближайшие дни не будет улучшений, женщину госпитализируют.

«Зрение нарушилось, перед глазами была белая плотная пелена, как будто насыпали песок в глаза», — рассказала Елена. Кроме того, у нее обгорели лицом и шея.

Женщина написала жалобу в свердловский минздрав и в Верхнепышминскую больницу. Заместитель главного врача сообщила, что в больнице есть камеры и информацию смогут проверить после официального заявления. В Минздраве региона пообещали провести проверку.