Posted 22 марта 2021,, 15:38

Published 22 марта 2021,, 15:38

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Эксперт: Слонихи в казанском цирке могли подраться за внимание дрессировщика

22 марта 2021, 15:38

Конфликт двух слоних во время циркового представления в Казани мог произойти из-за того, что одна из самок начала ревновать дрессировщика к другой и решила поставить соперницу на место. По мнению опытных дрессировщиков, эмоциональное настроение характерно для этих животных весной.

Как сообщалось, слонихи Дженни и Магда устроили драку на арене во время циркового шоу. Зрители не пострадали, а дрессировщики быстро прекратили конфликт.

Теперь, рассказал директор цирка Рамиль Шарифуллин ИА «Татар-информ», эксцесс рассмотрит консилиум дрессировщиков, ветеринаров и зоопсихологов.

По словам директора казанского цирка, агрессия животных была направлена только друг на друга, и зрители их не интересовали.

Дрессировщик Сергей Гулевич считает, что причинами несдержанности слоних могла стать весенняя нестабильность настроения или стресс из-за длительного отсутствия контакта со зрителями из-за пандемии коронавируса.

Гулевич предположил, что конфликт мог произойти из-за ревности к дрессировщику. «Слоны, как и любые животные, могут бодаться между собой. Никакой аномалии в этом нет. Дженни просто решила поставить свою подружку на место. У них такие правила», — пояснил эксперт.

Следственный комитет ранее сообщил о начале проверки по факту инцидента.