Posted 23 марта 2021,, 12:19

Published 23 марта 2021,, 12:19

Modified 1 февраля, 04:36

Updated 1 февраля, 04:36

На Чудском озере прошел антимусорный «митинг рыбы»

23 марта 2021, 12:19

На льду Чудского озера рыбы устроили «массовый пикет». Активисты разложили на льду озера рыбу с миниатюрными плакатами против ввоза мусора из Пскова на полигон в Гдовском районе.

Как сообщили местные жители в паблике «Граждане Гдовского края», акция прошла на льду Чудского озера в нескольких километрах от свалки. Рыбы «держат» плакаты с лозунгами: «Нет псковскому мусору на Гдовщине», «Кто к нам с мусором придет, тот от мусора и погибнет», «Не выносите мусор из вашей избы в нашу», «Защитим Чудское озеро от псковского мусора».

Администратор группы «Граждане Гдовского края» Константин Горожанко рассказал «7×7», что фото ему прислали рыбаки, пожелавшие остаться неизвестными. Он пояснил, что местные жители «ищут любые способы, чтобы остановить вывоз тысяч тонн псковского мусора на Чудской берег».

Напомним, что на днях депутаты Гдовского районного собрания депутатов подписали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться для предотвращения возможной экологической и социальной катастрофы в районе.

Как говорится в обращении, 15 марта жители района из интернета узнали о намерении администрации региона и регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Экопром» о планах использовать Гдовский мусорный полигон для размещения 20% бытовых отходов Пскова. На свалку у деревни Брагино неподалеку от Чудского озера планируют вывозить около 16 тысяч тонн отходов в год. Местные жители уверены, что районный полигон не выдержит нагрузки и станет опасен для природы и людей. «Размещение, по сути, на берегу озера огромных масс мусора может стать бомбой замедленного действия, способной привести к экологическому взрыву не только регионального, но и международного масштаба», — считают местные депутаты.

Решение о передаче обращения президенту было принято депутатами всех четырех фракций в районном собрании — партий «Яблоко», КПРФ, ЛДПР и «Единая Россия», сообщает «Псковская губерния».

Также граждане активно подписывают петицию с требованием к главе региона Михаилу Ведерникову отказаться от планов по использованию территории Гдовского района для захоронения бытовых отходов.