Posted 23 марта 2021,, 09:39

Published 23 марта 2021,, 09:39

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Томские чиновники признали, что «предвыборный» концерт Гергиева в разгар пандемии не был согласован

23 марта 2021, 09:39

Власти Томска спустя полгода заявили, что августовский концерт симфонического оркестра Валерия Гергиева перед выборами в городскую думу не был согласован. Тогда из-за пандемии в области действовал запрет на проведение массовых мероприятий.

Как передает «Тайга.инфо», депутат гордумы Ксения Фадеева рассказала, что на заседании комиссии по регламенту и правовым вопросам начальник комитета общественной безопасности мэрии Томска Сергей Сладкин признал — городским властям «не поступало уведомление» о проведении мероприятия. «Я переспросила: „Вы что, хотите сказать, что это было несогласованное массовое мероприятие?!“ Ответ: „Да“», — подчеркнула Фадеева.

На вопрос депутата, были ли после проведения симфонического концерта штрафы и задержания людей, Сладкин отослал Фадееву к полиции. «Напишу сегодня письмо в УМВД, спрошу был ли наказан, например, губернатор, при поддержке которого этот концерт проходил, а если нет, то почему», — отметила Ксения Фадеева.

Напомним, что власти Томской области в конце августа прошлого года организовали концерт симфонического оркестра Мариинского театра на набережной. Официально массовые мероприятия в регионе были запрещены, и под этим предлогом чиновники отказывали в согласовании митингов и пикетов.

«Массовые развлекательные мероприятия по-прежнему не разрешены, но концерт Валерия Гергиева к ним не относится. Музыканты выступят для всех, кто в этот момент будет прогуливаться рядом с площадкой. Это можно сравнить с другими активностями, которые проходят, например, на набережной Томи», — прокомментировали тогда изданию vtomske.ru в оперативном штабе области.

Губернатор Сергей Жвачкин лично посетил концерт Гергиева, появившись на публике без медицинской маски.

Читайте также
РБК: Кремль планирует отправить в отставку губернатора Томской области«Горизонт завален»: власти объяснили пугающий крен аварийной десятиэтажки в Чите (фото)В сибирском селе жители скидываются на ремонт пожарной машины«Посадите меня, мне теперь все равно»: 90-летняя женщина бесстрашно высказала Володину все, что думает о власти«Как-то маловато»: хабаровским пенсионерам будут выдавать за вакцинацию десяток яиц, но только два дняПосле масштабных рейдов на четырех рынках с массовыми задержаниями ростовские предприниматели вышли на протестный сходЮгорцам отказывают в детских пособиях из-за «нулевого дохода без уважительной причины»Доход жены губернатора Томской области за год вырос в 319 разЗастрявшей в грязи ивановской пенсионерке пришлось вызывать спасателей (видео)Единоросс заявил, что людям, которые выживают, не до критики власти