Posted 23 марта 2021,, 12:58

Published 23 марта 2021,, 12:58

Modified 1 февраля, 04:36

Updated 1 февраля, 04:36

Партии пойдут на выборы в Госдуму «двадцаткой»

23 марта 2021, 12:58

Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении числа кандидатов, включенных в общефедеральную часть списка партии на выборах в Госдуму, передает корреспондент «Росбалта».

Партии смогут включать в общефедеральную часть списка до 20 кандидатов, в то время как сейчас максимум десять. Известно, что в качестве «паровозов» на выборах партии используют наиболее известных и привлекательных деятелей.

«Таким образом, данные изменения направлены на повышение уровня информированности избирателей о политических партиях, участвующих в выборах (об их программах и идейных установках, их лидерах), и в итоге будут способствовать осознанному волеизъявлению избирателя, гласности и открытости избирательного процесса», — указали в Госдуме.

При этом ко второму чтению планка будет снижена до 15 кандидатов в головной части партийного списка. Как сообщил на заседании Госдумы докладчик по законопроекту, депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко, соответствующая договоренность была достигнута в ходе межфракционных консультаций.