Posted 23 марта 2021,, 13:55

Published 23 марта 2021,, 13:55

Modified 1 февраля, 04:37

Updated 1 февраля, 04:37

Заключенные читинской колонии пожаловались в ЕСПЧ на пытки после поражения сборной России в четвертьфинале ЧМ

23 марта 2021, 13:55

Заключенные Александр Нохрин и Евгений Кригер, против которых применили дубинки, электрошокеры и газ «Зверобой» в библиотеке колонии № 5 УФСИН по Забайкальскому краю, подали жалобу в ЕСПЧ. Они просят признать, что российские власти нарушили статьи 3 (запрет пыток) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской Конвенции о защите прав человека, рассказала юрист Анастасия Коптеева, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».

По словам заключенных, в июле 2018 года сотрудники колонии № 5 применили к ним насилие, и после этого на теле заявителей обнаружили множество гематом, в том числе там, где расположены почки, печень и селезенка. При этом адвокатам осужденных не позволили посетить их и самостоятельно зафиксировать травмы.

В августе 2018 года СК по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК) и признал заявителей потерпевшими. Тогда ИК-5 заявила, что к мужчинам применялась физическая сила, но только «в виде загиба рук за спину». Позже дело о превышении полномочий сотрудниками колонии прекратили ввиду наличия у них «законных оснований для применения физической силы». Защите не удалось оспорить решение о прекращении расследования в судах двух инстанций Забайкалья.

По версии осужденных, приведенной в жалобе, в день массового избиения силовики были пьяны и расстроены поражением сборной России по футболу в матче с Хорватией.