Posted 23 марта 2021,, 17:39

Published 23 марта 2021,, 17:39

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Бастрыкин поручил проверить интервью «скопинского маньяка» Собчак

23 марта 2021, 17:39

Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил ГСУ СК России организовать процессуальную проверку по озвученным в СМИ высказываниям так называемого «скопинского маньяка» Виктора Мохова. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Она напомнила, что накануне в СМИ было опубликовано интервью Мохова, который ранее отбывал наказание за особо тяжкие преступления против личности, вызвавшее широкий общественный резонанс из-за «возможного приготовления нового преступления со стороны мужчины».

«Скопинский маньяк» освободился из колонии после 17-летнего заключения. По решению суда, в течение шести лет после освобождения из колонии Мохов должен соблюдать ряд ограничений: вернуться в родной город Скопин, не приходить на массовые мероприятия на всей территории России и не участвовать в них, а также не выходить из своего дома с 22:00 до 6 утра, не выезжать из Скопинского района без разрешения полицейских, дважды в месяц являться для регистрации.

Ранее Мохов дал интервью Ксении Собчак. Телеведущая заявила, что право журналистов — исследовать границы добра и зла.

«Нельзя понять природу зла, если не заходить на его территорию, — уверена она. — Журналист обязан препарировать и исследовать зло, хотя бы ненадолго спускаться в подземелье, в самый ад, где 3 года и 7 месяцев провели заложницы «скопинского маньяка».

По мнению психолога Аллы Колосовой, медийные персоны ответственны перед обществом, а потому следует аккуратно готовиться к публичному общению с осужденными и преступниками.