Posted 24 марта 2021,, 09:47

Published 24 марта 2021,, 09:47

Modified 1 февраля, 04:37

Updated 1 февраля, 04:37

Путину разрешили остаться у власти до 2036 года

24 марта 2021, 09:47
Закон об «обнулении» принят Госдумой в третьем чтении.

Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий действующему президенту России Владимиру Путину в случае переизбрания оставаться у власти до 2036 года, передает корреспондент «Росбалта».

Изменения принимаются в развитие обновленной Конституции и уточняют положения, связанные с ограничением на замещение должности президента более двух сроков. «Не имеет права быть избранным президентом РФ гражданин РФ, занимавший должность президента РФ два срока или занимающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов президента РФ должность президента РФ второй срок», — говорится в документе.

Вместе с тем, это ограничение предлагается не распространять на действующего президента. «Положение Конституции РФ, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента РФ, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции РФ, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность президента РФ в течение сроков, допустимых указанным положением», — указывается в принятом законопроекте.

Таким образом, действующий президент получает право выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в России в 2024 году и в 2030 году.