Posted 24 марта 2021,, 12:28

Published 24 марта 2021,, 12:28

Modified 30 марта, 12:04

Updated 30 марта, 12:04

МЧС спрогнозировало сложный паводок с подтоплениями

24 марта 2021, 12:28

В МЧС России ожидают сложный паводок обстановку из-за высоких запасов снега и толщины льда в бассейнах рек на севере и северо-западе страны. По прогнозам, самая сложная ситуация будет в бассейнах рек Лена, Колыма, Бия, Катунь, Северная Двина и Печора. Прогнозы озвучил замглавы МЧС Виктор Яцуценко, передает «Интерфакс».

По его словам, толщина льда в притоках Лены превышает норму на 30-50%. Особую озабоченность вызывает река Колыма, там транспортная инфраструктура находится в низменной местности, а запасы снега достигают 150-200%. Все это «чревато подтоплениями», предупредил Яцуценко.

Сложная ситуация ожидается и в Алтайском крае, так как запасы снега в верховьях рек Бия и Катунь в этом году достигают 200%. «Ожидаем в этом районе 25 затороопасных участков», — уточнил он. На борьбу с паводками на Алтай будут направлены пять беспилотников для составления ортофотоплана.

Проблем в МЧС ждут также на Северо-Западе, в бассейнах рек Северная Двина в районе Великого Устюга. Там увеличенная толщина льда и запасы снега могут привести к подтоплению населенных пунктов. Вскрытие реки Печора также пойдет не по сценарию и будет носить такой же характер, предупредил представитель МЧС.

Яцуценко добавил, что в Центральной России уже начались процессы вскрытия рек, но там подтоплений населенных пунктов не ожидается. Сейчас уже подтоплено три низководных моста и один участок дороги. Но этом не влияет на обеспечение жизнедеятельности населенных пунктов, заключил замглавы МЧС.